Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5782219 июля 2021, 22:11Это продолжение истории из сообщения ID57736
Саратовская область, Саратов

В Саратове на входе в окружную комиссию полиция остановила и попыталась задержать кандидата Ксению Свердлову —в последний день сдачи подписей в поддержку выдвижения в городскую думу.

«Двое участковых полиции караулили меня на выходе из окружной избирательной комиссии #30 на выборах в Саратовскую городскую думу. Сегодня у меня был последний день для сдачи подписей за свое выдвижение, и задержание полицией не позволило бы мне сдать документы для регистрации кандидатом. Полагаю, эти цели и преследовались.

Участковые сообщили, что собираются доставить меня в отдел для составления протокола по ст.5.10 КоАП незаконная предвыборная агитация – ред.). Их требования не были ни на чём основаны, так как 10 дней назад я уже получила от полицейских под роспись повестку на 21 июля, по которой и собиралась прийти для составления протокола.

Полагаю, такая спешка полиции связана ещё и с тем, что со дня на день я стану зарегистрированным кандидатом в депутаты Государственной думы», — рассказала Свердлова изданию SOTA.

В итоге участковые ушли ни с чем, узнав о выдвижении Свердловой в Госдуму и связанных с этим сложностях при ее задержании из-за статуса. Протокол о незаконной агитации был связан с тем, что Свердлова в инстаграме говорила о том, чего добилось «Яблоко», что избирком посчитал созданием положительного образа партии, пишет издание.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить