Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5789928 июля 2021, 09:06
Калининградская область, Калининград

Калининградская областная избирательная комиссия сняла с выборов в Госдуму кандидата-самовыдвиженца по 97 (Калининградскому) округу Ивана Лузина. Об этом сообщает издание «Север.Реалии» со ссылкой на кандидата.

«Решение было принято единогласно. Мотивировка - подтверждение причастности к деятельности экстремистской организации из-за того, что я участвовал в митинге в поддержку Навального. Но я планирую обжаловать решение, потому что требований закона два: должно быть вступившее в законную силу решение суда, что штабы Навального являются экстремистскими организациями, а такого решения пока нет, апелляция еще не рассмотрена. Второе требование: должно быть решение суда, что я причастен к деятельности экстремистской организации. Я считаю, что такого решения тоже не существует. Но Минюст, письмо которого использовал избирком, пишет, что я был участником митинга в апреле, то есть якобы причастен к экстремистской организации», - сказал Лузин.

Лузин хотел участвовать в выборах в Госдуму и городской совет. С последней кампании избирком пока не снял местного жителя, поэтому он продолжает собирать подписи за своё выдвижение. Возможно, снятие его и с этих выборов тоже произойдет в ближайшее время, говорит активист.

В связи с акцией 21 апреля Лузина арестовывали на 21 сутки по статье об организации несогласованной акции.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить