Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5799231 июля 2021, 10:41
Калининградская область, Калининград

29 июля 2021 года Калининград-Ленинградская территориальная избирательная комиссия (с полномочиями окружной по 12 округу) фактически «сняла» и не допустила до выборов депутатов городского Совета Калининграда кандидата Лузина Ивана Викторовича, выдвинутого в порядке самовыдвижения.

Основание – письмо из Минюста о том, что кандидат не имеет права выдвигаться (не обладает пассивным избирательным правом) по причине причастности к деятельности экстремисткой организации (участие в митинге с требованиями освободить А. Навального).

Копию письма Минюста комиссия до настоящего времени не предоставила кандидату, в связи с чем точные формулировки неизвестны.

В настоящее время идет подготовка к обжалованию указанного решения комиссии в судебном порядке. По запросу заинтересованных сторон юрист, представляющий интересы кандидата, может предоставить дополнительную информацию.

Прикрепленные файлы
ТИК
Калининград-Ленинградская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить