Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5800701 августа 2021, 18:56
Московская область, Протвино

Муниципальные довыборы по второму и третьему избирательному округу г.о.Протвино Московской области назначены незаконно.

1. Совету депутатов для назначения довыборов не хватило кворума на заседании Совета депутатов 28 июня 2021 года. Присутствовало только 13 депутатов, а должно быть не менее 14 (п.8 ст. 30 Устава Протвино: не менее двух третей от установленной численности, то есть от 20).

2. Довыборы по второму избирательному округу назначены на занятые депутатские мандаты. Совет депутатов хотел лишить полномочий двух муниципальных депутатов Павлову Виталию Александровну и Яковлева Константина Анатольевича на заседании 31 мая 2021 года, но также не хватило кворума.

3. Денежные средства на проведение дополнительных выборов не были выделены также по причине отсутствия кворума на заседании Совета депутатов 28 июня 2021.

4. Нормативно-правовой акт по схеме избирательных округов в Протвино не является законным в связи с отсутствием кворума на заседании Совета депутатов 31 мая 2021 года.

Неохваченными остаются избиратели, проживающие в двух 17-этажных домах и в СНТ "Скала" и "Скала-3".

И.о. председателя Совета депутатов Евсиков А.А. все решения тринадцати депутатов изготавливал и подписывал как законные. Серпуховская прокуратура молчит, суды иски не принимают. Избирательные комиссии города и области уведомлены, но делают вид, что они не уполномочены подвергать сомнению документы, которые им поступают из Совета депутатов Протвино. Ссылаются только на то, что голоса депутатов были подсчитаны правильно, тему кворума обходят.

Мы продолжаем работу. Везде пишем, подаем апелляционные жалобы.

Мой статус - избиратель и действующий депутат, на место которого назначены перевыборы.

Совет депутатов не проводит правомочных заседаний в течение полугода, начиная с декабря 2020 года. Незаконные (ничтожные) решения были приняты также по таким вопросам, как принятие НПА по схеме избирательных округов в Протвино; лишение полномочий временно исполняющего обязанности главы Протвино, назначение на должность врипа главы Протвино, а потом и избрание главой Пояркова С.Г. Именно в его интересах происходит выдавливание несогласных депутатов и использование инструмента выборов для легитимизации лишения депутатов Павловой и Яковлева депутатских полномочий.

Я веду портал "Протвинские дискуссии" . Информации много в разделе "новости" pintra.ru, начиная с "Ничтожное решение тринадцати депутатов" и на форуме discourse.pintra.ru. Копию протокола заседания СД от 28 июня 2021 года мне не выдали (т"не положено рядовому гражданину"), но есть ссылка на видео, где видно, что депутатов всего 13 присутствует (на момент проверки кворума 0:30 было 12). Копию части протокола от 31 мая 2021 года с голосованием о лишении полномочий Павловой прилагаю.

В городе почти бунт, собираются подписи под петицией о прекращении варварского благоустройства (это не имеет прямого отношения к выборам, но непосредственно связано, сообщаю для иллюстрации общего фона). clck.ru/WTtS3

Рассмотрение частной жалобы избирателя Протвино на отказ суда принять исковое заявление в связи с нарушением его избирательных прав назначено на 9 августа, в 15:00, в Мособлсуде. Дело 9а-151/21

С уважением,

В.Павлова

Дополнить