Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5801502 августа 2021, 06:00
Кемеровская область, Кемерово

Депутат Госдумы Александр Максимов («Единая Россия») зарегистрирован на выборах парламента по Новокузнецкому округу (№104), говорится в решении кемеровского облизбиркома.

Из опубликованных документов комиссии следует, что Максимов владеет акциями американской Vertex Pharmaceuticals Incorporated. Кроме того, у Максимова есть облигации ирландской Alfa Bond Issuance Public Limited Company и биржевого фонда Metal Securities Limited, который позже стал Wisdom Tree Metal Securities Limited, а также американская депозитарная расписка на обыкновенные акции Nokia Corporation. Ему же принадлежит еще одна «американская депозитарная расписка», но из таблицы, опубликованной избиркомом, вырезано, на что именно эта расписка.

Для тех, кто баллотируется в Госдуму, установлен запрет на владение или использование «иностранных финансовых инструментов». Действующие депутаты по федеральным законам также не имеют на них права. Ранее под предлогом владения акциями иностранной компании ЦИК исключила из федерального списка КПРФ экс-кандидата в президенты страны Павла Грудинина.

Обновление: 10 августа Кемеровский областной суд отказался удовлетворить иск к региональному избиркому о снятии с выборов Александра Максимова. Об этом пишет Тайга.инфо со ссылкой на автора иска, конкурента Максимова по тому же округу Вячеслава Чернова («Яблоко»).

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Избирательная комиссия Кемеровской области – Кузбасса сообщает на своём сайте: «В связи с появившимися публикациями в СМИ и социальных сетях о том, что в нарушение действующего законодательства Избирательной комиссией Кемеровской области – Кузбасса был якобы зарегистрирован кандидат в Государственную думу, владеющий иностранными акциями, сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. Максимов Александр Александрович не имел на момент регистрации «иностранных финансовых инструментов». Каких-либо иных оснований, ограничивающих право на участие в выборах в качестве кандидата, у указанного лица также не имелось». http://kemerovo.izbirkom.ru/news/7125/

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить