Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5802803 августа 2021, 07:17
город Санкт-Петербург, Выборгский район

Кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока» по округу № 213 Николай Громов обратился в ЦИК и Горизбирком Петербурга из-за муниципального издания «Слово и дело Евгения Марченко», которая распространяется на севере Санкт-Петербурга.

Громов сообщил, что 27 июля видел стопку июльского номера газеты на стойке для прессы в здании администрации Выборгского района Петербурга. По мнению автора жалобы, на страницах издания осуществляется агитация за его соперника по выборам, действующего депутата «Единой России» Евгения Марченко.

В газете есть признаки агитматериала: на первой странице крупно - Евгений Марченко. Есть отчет со съезда «Единой России», о том, что Путин всех похвалил, В жалобе кандидат указал, что газета не имеет сведений об оплате со специального избирательного счета. Ее учредитель и издатель - муниципальный совет МО «Сергиевское».

«Указанный выпуск газеты в ТИК не регистрировался как агитационный печатный материал», - отметил Громов в жалобе.

Он попросил ЦИК признать «Слово и дело Евгения Марченко» агитационным материалом и запретить его распространение, а также инициировать производство по статье 5.10 КоАП (проведение предвыборной агитации в местах, где ее проведение запрещено законодательством).

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить