Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5803803 августа 2021, 09:54
Республика Башкортостан, Уфа

Территориальная избирательная комиссия не допустила до участия в выборах в городской совет Уфы самовыдвиженцев Аллу Яковлеву (избирательный округ №13) и Леонида Бирюкова (избирательный округ №9). В результате проверки подписных листов на достоверность и соблюдение правил заполнения у кандидатов забраковали несколько подписей уфимцев. Оставшихся оказалось недостаточно для допуска к выборам.

Алла Яковлева собрала подписи 229 избирателей (минимальное количество для прохождения регистрации — 208). 11 подписей были забракованы городской избирательной комиссией: трое подписантов неверно указали свои фамилии, один избиратель — серию и номер паспорта, еще семеро — адрес регистрации. Остальные 11 голосов не прошли почерковедческую экспертизу. Эксперт регионального МВД заключил, что несколько подписей были поставлены одним человеком. Таким образом, всего было забраковано 22 подписи в поддержку госпожи Яковлевой. Активистке не хватило одного голоса для регистрации кандидатом.

Алла Яковлева подала жалобу в ЦИК Башкирии для повторной проверки подписных листов, а также обратилась в Орджоникидзевский райсуд Уфы с иском к начальнику отделения по вопросам миграции по Орджоникидзевскому району Ильнуру Фазылову с целью защитить свои избирательные права. В иске госпожа Яковлева заявляет, что ее избиратели верно указали свои данные, что подтверждается копиями документов граждан. Исковое заявление, по словам Аллы Яковлевой, пока не принято.

С похожей ситуацией столкнулся Леонид Бирюков. Для участия в выборах ему нужно было собрать минимум 212 подписей горожан. Господин Бирюков сдал на проверку 233 подписи, 30 из которых были признаны недействительными. В протоколе проверки указаны традиционные причины: сведения об избирателе не соответствуют действительности, дата внесения подписи и ФИО указаны избирателем не собственноручно.

Леонид Бирюков сообщил „Ъ“, что подал жалобу о нарушении избирательного законодательства в городскую избирательную комиссию (ГИК). Данные избирателей были указаны верно, настаивает он. Впрочем, возражения господина Бирюкова рабочая группа ГИК признала необоснованными «в связи с непредставлением данных, подтверждающих заявленные доводы», говорится в решении. По словам господина Бирюкова, после этого его избиратели лично написали заявления, в которых они подтверждают достоверность своих данных. Повторного решения от избирательной комиссии на сегодняшний день не поступило. Активист планирует обратиться в суд.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить