Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5806504 августа 2021, 10:44
Томская область

Кандидату в депутаты Государственной Думы по 181 округу Василию Шипилову от КПРФ, отказано в получении пропуска в ЗАТО «Северск» (закрытый город) на территории Томской области. Данная территориальная единица входит в границы избирательного округа. Таким образом, кандидату препятствуют проводить встречи с избирателями.

Дополнительно сообщаем, мэром ЗАТО «Северск» является Николай Диденко, отец Алексея Диденко, действующего депутата в Госдуме по 181 округу от ЛДПР. Ранее Шипилов получал разрешение на въезд в Северск, но в этот раз ему было отказано.

Об аналогичной проблеме ранее сообщала кандидат от «Партии Роста» Елена Ульянова: «Въезд в ЗАТО регулируется постановлением правительства от 11 июня 1996-го года, в нем 6 категорий граждан, кому пропуск может быть выдан, но кандидатов в депутаты Госдумы в этих 6 категориях нет».

UPD: Позиция избирательной комиссии Томской области по жалобе кандидата от "Партии Роста" Елены Ульяновой: должны быть равные условия для всех кандидатов, и это требует изменения федеральных нормативных актов в части допуска в ЗАТО, как показал случай получения пропуска в ЗАТО Северск.

Рекомендовать кандидату обжаловать ответ мэра ЗАТО Диденко, так как в законе есть основание для получения пропуска «для удовлетворения иных потребностей населения» и посчитать политическую составляющую как иную потребность.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить