Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5817006 августа 2021, 19:00
В Краснодарском крае на кандидата в Госдуму Александра Коровайного Центр «Э» возбудил административное дело из-за ролика в поддержку Алексея Навального
Краснодарский край, Тихорецк

На кандидата в депутаты Государственной Думы от «Яблока» по одномандатному избирательному округу №53 и списку партии по краснодарской территориальной группе, муниципального депутата города Ейска Александра Коровайного составили протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 13.15 («Злоупотребление свободой массовой информации»). Сотрудники полиции намерены передать протокол в суд.

По мнению полицейских, правонарушение заключается в отсутствии маркировки об экстремистской организации в видео, впервые опубликованном в телеграм-канале Александра Коровайного в январе 2021 года. Тогда Коровайный записал ролик, в котором заявил, что считает Алексея Навального политическим заключённым, потребовал расследования его отравления, а также освобождения.

Впоследствии Александр Коровайный удалил это видео, однако ролик использовал краснодарский Штаб Навального, в видео была добавлена заставка и эмблема организации. Запись сохранилась в некоторых социальных сетях штаба. Коровайный не является администратором этих страниц и, следовательно, не может удалять размещённые там видеозаписи.

По мнению Александра Коровайного, претензии полиции абсурдны. «Записывая видео в январе, я не мог знать, что через несколько месяцев структуры Навального будут признаны экстремистскими, и не мог внести подобные маркировки в свой видеоролик, потому что я не Ванга», - отметил кандидат в депутаты.

Прикрепленные файлы
ТИК
территориальная избирательная комиссия Тихорецкая городская
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить