Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5844720 августа 2021, 13:20
Алтайский край

Член избирательной комиссии Алтайского края с правом решающего голоса от КПРФ Виктор Панин направил в избирком письмо, в котором заявил, что регистрация кандидата-самовыдвиженца по 40 (Рубцовскому) округу Владимира Попова «неправомерна», так как кандидат якобы собирал подписи «с нарушением законодательства». Об этом пишет издание Тайга.инфо.

«Организацией сбора подписей занимались работники администраций муниципальных образований, в сборе также участвовали члены избирательных комиссий с правом решающего голоса разного уровня, руководители [бюджетных] организаций с использованием преимуществ своего должностного положения. Такие подписи должны быть признаны недействительными», — отметил Панин.

Член краевого избиркома заявил, что четверо сборщиков Попова за день собрали более ста подписей каждый, одновременно находясь в разных населенных пунктах округа (Алейский, Волчихинский, Поспелихинский, Егорьевский, Шипуновский районы и города Алейск, Рубцовск, Барнаул).

Предположение Панина подтвердил первый секретарь Рубцовского райкома КПРФ и кандидат в алтайское заксобрание Сергей Санталов. Он направил в прокуратуру письмо, в котором рассказал об организации сбора подписей за Попова в Рубцовском филиале «Уралвагонзавода».

«Председатель профсоюзного комитета Татьяна Бородина ответила мне, что ей с отдела кадров передали подписные листы и листовки, чтобы собрать подписи за Попова по указанию директора [филиала предприятия] Александра Санькова. Кто именно ей передал листы, Бородина не уточнила, мне это неизвестно», — говорится в его обращении (копия документа есть у Тайги.инфо).

Остальные факты сбора подписей в пользу самовыдвиженца Санталов упоминает со слов других работников завода, имена которых он не стал раскрывать.

По сведениям члена Рубцовского окружного избиркома от КПРФ Виталия Буладкова, подписи в поддержку Попова мог собирать директор Волчихинской школы №1 Владимир Фисенко.

Сам Владимир Попов обвинения в мобилизации админресурса для сбора подписей отвергает: «Ни в каких совещаниях я не участвовал, нигде никого не собирал, меня никуда не приглашали, никто мне ничего не обещал. Мы работали своей группой».

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить