Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5873031 августа 2021, 19:39
Московская область

Кандидат в депутаты городского округа Химки Костыгин Сергей Александрович опубликовал на своем сайте статью о том, что избирком города Химки сначала умышленно не соблюдает своих обязанностей по проверке предоставленных кандидатами сведений и документов, регистрирует кандидатов с нарушениями, а затем подает в суд иски о признании решений избирательной комиссии городского округа Химки о регистрации нежелательных кандидатов незаконными. Тогда у кандидата нет возможности исправить несвоевременно выявленные и очевидные для комиссии недостатки, которые она предпочла вовремя «не заметить». В статье приводятся свидетельства этого, включая документы.

По версии кандидата, с такой проблемой в этом году столкнулись такие кандидаты в этом округе, как Сергей Костыгин, Антонина Стеценко, Дмитрий Трунин и Владимир Козлов.

Сергей Костыгин сообщил, что кандидаты уже подали заявления в правоохранительные органы.

Комментарии «Голоса»

По статье 38 пункту 18, ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав...» «Избирательная комиссия в течение установленного законом срока... обязана проверить соответствие порядка выдвижения кандидата... и принять решение о регистрации кандидата... либо об отказе в регистрации.»

ТИК
городского округа Химки
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить