Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5919614 сентября 2021, 15:14
Псковская область, Псков

Избирательная комиссия Псковской области опубликовала следующую информацию:

“В деревнях Малая Гоголевка, Большая Гоголевка и Новая Гоголевка будет организован мобильный избирательный участок по адресу: д. Малая Гоголевка, ул. Лазурная, д. 2а, возле магазина «Подсолнух». Голосование пройдет 18 сентября, время работы участковой комиссии с 10.00 до 14.00 ч. Голосование с использованием дополнительной формы голосования пройдет с соблюдением требований, предусмотренных Положением об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 01 июля 2021 года № 13/103-8.”

При этом само Положение ЦИК от 01 июля 2021 года в пункте 1.4 сформулировано следующим образом:

“1.4. Голосование 17 и 18 сентября 2021 года проводится также с использованием дополнительной возможности голосования – голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.”

Согласно расписанию городского автобуса номер 008 на сайте ГП Псковпассажиравтотранс, в день голосования (как и в день организации “мобильного избирательного участка”) этот автобус сделает двадцать рейсов в эти деревни с 06 часов до 21 часа, т.е. в среднем каждые 40 минут. Туда ведет отличная дорога, а местные жители (в коттеджной застройке их немного - чуть более 300 жителей на все три деревни) имеют личные автомобили. Всё это максимально непохоже на затрудненное транспортное сообщение.

На мой взгляд, для осуществления голосования с применением дополнительной формы голосования согласно Положению требуется соблюдения обоих условий - и отсутствия в деревне участковой избирательной комиссии, и затрудненность транспортного сообщения. Иначе они, очевидно, использовали бы союз “или” вместо “и”.

Информации о том, что решение о применении дополнительной формы голосования в деревне Малая Гоголевка рассматривалось и было принято на заседании Избирательной комиссии Псковской области, найти не удалось.

Подана жалоба в Избирательную комиссию Псковской области.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить