Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5933016 сентября 2021, 13:21
Тюменская область, Тобольск

На территории предприятия ООО «ЗапСибНефтехим» будет организован «выездной избирательный участок», на котором работники смогут проголосовать в дни голосования. Сообщается, что сотрудникам предприятия на портале «Госуслуги» будут приходить уведомления о прикреплении к соответствующей УИК.

Об изменении обстоятельств сотрудников предприятия просят информировать сотрудника Ахматову Джамилю Руслановну по электронной почте: [email protected].

Однако в соответствии с п. 1.4 Положения об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд, утверждённого постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 01 июля 2021 г. № 13/103-8, голосование 17 и 18 сентября 2021 года проводится также с использованием дополнительной возможности голосования – голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Вместе с тем, сотрудники ООО «ЗапСибНефтехим» проживают на территории города Тобольска и имеют возможность проголосовать на избирательных участках по месту жительства либо по месту пребывания в нерабочее время либо в выходные дни.

ООО «ЗапСибНефтехим» находится в зоне транспортной доступности, сотрудники предприятия ежедневно доставляются до места работы и обратно служебными автобусами. Таким образом транспортное сообщение с заводом имеется и не затруднено.

Проведение дополнительной формы голосования на территории завода может способствовать нарушению принципа добровольности участия сотрудников в голосовании и воспрепятствованию их свободному волеизъявлению со стороны руководства предприятия, что является нарушением п. 3 ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме Российской Федерации». Это опасение подтверждается необходимостью информировать некую Ахматову Д.Р. об «изменении обстоятельств».

Возможно имеет место воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 141 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прикрепленные файлы
ТИК
города Тобольска
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Кандидат
Дополнить