Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5937616 сентября 2021, 17:37
Краснодарский край, Сочи

В Сочи в ходе оперативных мероприятий в рамках уголовного дела по подделке документов – сертификатов о вакцинации – задержана активистка Наталья Брусова, одна из организаторов независимого наблюдения за выборами.

Об обыске в доме Брусовой днем сообщили координатор предвыборной кампании кандидата в Госдуму от "Яблока", бывший руководитель образовательных проектов ликвидированной "Открытой России" Татьяна Усманова и лидер краснодарской территориальной группы партии "Яблоко", муниципальный депутат Александр Коровайный.

"К Наталье Брусовой, координатору наблюдения из Сочи, пришли с обыском. Подробностей пока нет, как и связи с ней. Наталья обучила порядка 100 человек, которые должны были быть (и будут!) на участках 17-19 сентября", - написала Усманова в телеграмм-канале.

Официальные структуры новость не комментируют, в УМВД Сочи Кавказ.Реалии также отказались разглашать подробности оперативных мероприятий.

"Наталья Брусова уже вторые выборы занимается наблюдением, в этот раз она была одним из основных организаторов по наблюдению в Сочи. Больше двух месяцев вместе с другими активистами она проводила обучение наблюдателей и в онлайн-формате и очно, проявила себя. Это молодая девушка, где она работает, честно говоря, не в курсе", - рассказал Кавказ.Реалии кандидат в депутаты от "Яблока" Александр Коровайный.

Собеседник назвал странным, что активистку задержали за день до начала выборов. "Даже если что-то и было (хотя я в этом сомневаюсь, потому что знаю Наталью как честного и принципиального человека), в любом случае сейчас это связано с предстоящими выборами", - добавил Коровайный.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить