Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6014917 сентября 2021, 14:20
Краснодарский край, Краснодар

Принуждение к голосованию зависимого электората и пожилых граждан на участке 2102.

Моя группа вышла на надомное голосование с 38-ю заявлениями, из них проголосовало 2 человека:

пожилая женщина, заявление за которую подал домком и сотрудница администрации, которую принудили подать заявление на работе.

По остальным адресам также многочисленные свидетельства принуждения к голосованию, секретарь комиссии отрицает приём списков.

В одной квартире, например, было четыре заявки: один избиратель умер в марте, ещё двоих открывший дверь родственник вообще не знает. Единственная живая и дееспособная дама заявления не подавала.

Секретарь говорит, что заявление за неё подала родственница в устной форме "и, возможно, просто сказала, что голосовать будет вся квартира, а списки у нас [у комиссии] не обновлялись"

В это можно было бы поверить, если бы случай был единичным, однако по многочисленным свидетельствам других избирателей и их родственников люди либо не подавали заявлений, либо подавали под давлением работодателя.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата (ст. 1 ФЗ-20) (п. 3 ст. 3 ФЗ-67).

УИК №
2102
ТИК
территориальная избирательная комиссия Карасунская г. Краснодара
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить