Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6094618 сентября 2021, 02:26Это продолжение истории из сообщения ID60723
Московская область, Мытищи

17 сентября 2021 года в 19 ч. 40 мин. я обратился к председателю УИК № 1711 г. Мытищи Симаковой Э.А. с просьбой предоставить возможность ознакомиться:

- с заявлениями избирателей, выразивших своё желание проголосовать вне помещения УИК,

- с реестром заявлений (устных обращений) о голосовании вне помещения для голосования,

- актом о проведении голосования с использованием переносного ящика для голосования и сейф-пакета, а также передать мне заверенную копию данного акта.

Председатель УИК № 1711 г. Мытищи Симакова Э.А. отказалась предоставить мне вышеназванные документы по причине их отсутствия. Был предоставлен только неподписанный членами УИК акт о проведении голосования вне помещения для голосования. В связи с этим я подал краткую жалобу на неправомерные действия председателя УИК, на копии данной жалобы была получена подпись Симаковой Э.А.

Аналогичные требования заявлялись и другими лицами, присутствующими в помещении УИК № 17 (например, членом Избиркома Московской области Ивановым В.). Отказ Симаковой Э.А. в выдаче указанных документов Иванову В. был зафиксирован на видео.

Полагаю, что имело место нарушение норм избирательного законодательства и возможно преступление, предусмотренное ст. 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования», которое совершили лица, участвующие в процессе выездного голосования.

Могу предположить, что имел место вброс в переносные урны для голосования от имени 37 избирателей или от части этих лиц, бюллетеней для голосования, в которых были проставлены отметки за партию «Единая Россия», а по одномандатному округу за кандидатов от партии «Единая Россия» Фомичёва и Мурзакова. Данное предположение основано на том, что Симакова Э.А. отказалась предоставить мне и другим участникам избирательного процесса вышеназванные документы для ознакомления.

Данное требование мною было заявлено 17 сентября 2021 года, однако председатель УИК № 1711 г. Мытищи отказалась проводить заседание членов УИК с целью рассмотрения жалоб участников избирательного процесса и покинула комиссию.

В соответствии с ч. 4 ст. 78 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решения по жалобам, поступившим до дня голосования в период избирательной кампании, кампании референдума, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно.

Полагаю, что председатель УИК № 1711, покинувшая комиссию, до рассмотрения жалоб участников избирательного процесса, нарушила вышеназванный федеральный закон, из-за чего жалобы не были рассмотрены и по ним не были приняты решения.

Прикрепленные файлы
УИК №
1711
ТИК
Мытищинского района
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить