Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6134718 сентября 2021, 11:28
город Москва, Останкинский район

Это произошло 17.09.2021. Попытка запретить видеосъёмку на УИК и препятствовать в ознакомлении со списком избирателей члену вышестоящей комиссии. Причём с угрозами, в том числе физической расправы.

Согласно п. 5 ст. 3 № 67-ФЗ от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Далее 67-ФЗ) деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов осуществляется открыто и гласно. Согласно ст. 2 закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (федеральный закон от 22.02.2014 № 20−ФЗ) данный закон применим к выборам в Госдуму по части получения информации в избирательной комиссии.

Выборы относятся к мероприятиям публичного характера, члены избирательных комиссий при организации и проведении выборов осуществляют публичные государственные функции, а фото– и (или) видеоматериалы работы членов избирательных комиссий используются в публичных и общественных интересах.

Информирую комиссию о том, что фото- и видеосъёмка, аудиозапись являются способом реализации права свободно искать, получать, передавать, производить, распространять информацию, установленным ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ограничении данного права возможны только федеральным законом.

При этом федеральные законы, в том числе 67-ФЗ, не содержат запрета на проведение фото- и видеосъёмки членов избирательных комиссий и других граждан в помещениях избирательных комиссий.

Статья 152.1 ГК РФ, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, а нарушить ее можно только после несанкционированного обнародования и дальнейшего использования изображения, уже после того, как изображение стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия гражданина, если обнародование и использование изображения не относится к исключениям, перечисленным в указанной статье.

Право подачи в суд возникает после обнародования изображения гражданина без его согласия, кроме случаев когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Согласно п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Право на ознакомление со списком избирателей закреплено в пп. г) п. 23 ст. 29 67-ФЗ. Никаких ограничений на ознакомление в ходе голосования нет, как и нет на ознакомление во время подсчёта голосов, например, согласно п. 8 ст. 85 закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (федеральный закон от 22.02.2014 № 20−ФЗ).

Дополнение: Получена официальная реакция, конфликт исчерпан.

УИК №
674
ТИК
Останкинского района
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить