Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6240319 сентября 2021, 00:50
Ивановская область, жд станция Ермолино

На уике 462 Ивановского района 18.09.21 примерно в 10.00 полицейским был зафиксирован вброс бюллетеней избирательницей. Она была им задержана.

Через несколько минут после этого на участке появился я (Член тик Ивановского района с ПСГ), не зная об этом проишествии, я прошел в комиссию и стал регистрироваться в реестре присутствующих, и увидел сложенные в пачки бюллетени в стационарной урне. Затем полицейский сообщил мне о зафиксированном факте вброса.

Мной была вызвана полиция через службу 112. В это утро на уик приходила только эта избирательница, а судя по спискам, проголосовало 5 избирателей: член уик с прг и ещё четверо, проживающих в соседних частных домах номер 5 и 5А. При этом член комиссии проголосовала почему-то после того, как полицейский зафиксировал вброс, я застал этот момент, не зная ещё что произошло.

Задержанная женщина, по словам некоторых наблюдателей, голосовала днём раньше 17.09 дома, к ней приходила комиссия. Пересчитав неиспользованные бюллетени по одномандатным округам вместе с председателем уика, я выяснил, что не хватает 5 штук, столько же лежало в урне, 4 скрученных в пачку и одна отдельно. Прибывшие полицейские собирались изъять из урны эти бюллетени, но прибывшие члены ТИК Ивановского района (председатель и его зам.) не дали им этого сделать. Они, сославшись на какую-то процедуру, велели членам УИКа их погасить и убрать в сейфпакет, а сейфпакет в сейф УИКа и отправить в воскресенье вечером в тик с остальными документами.

Сейчас ТИК через СМИ распространяет версию о том, что избирательница пришла на участок со своими родственниками. Они, проголосовав, отдали ей свои бюллетени и ушли, а она пошла и бросила их в урну. Хотя полицейский и наблюдатели утверждали, что она была одна. И я, по пути на участок, никого, кроме нее, не видел.

Так же, я и член оик с псг отправились по адресу этих родственников. Там один из них сообщил, что не был на участке и не голосовал, а попросил проголосовать за себя родственницу (есть диктофонная запись).

УИК №
462
ТИК
Ивановского района
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить