Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6442219 сентября 2021, 22:08
Новгородская область, Великий Новгород

17.09.2021 на УИК №1111 (Великий Новгород) в 7 книгах избирателей мною обнаружены в некоторых ячейках точки. У всех ЧПРГ на столах лежали карандаши, а у заместителя председателя резинка. Я предложила воспользоваться этой резинкой и попробовать стереть эти точки. Зампредседателя Буренкова Елена Сергеевна ответила, что это типографский брак и нет смысла стирать его резинкой. Я продолжала настаивать. Тогда вызвали представителя ТИКа. Приехал Шаваев Евгений Васильевич, он также начал убеждать, что точки эти не сотрутся, поэтому не надо даже пытаться. Так как это было начало первого дня голосования, я решила отложить вопрос с точками. Но попросила убрать карандаши - один из членов комиссии Тамби Николай Александрович дату голосования вносил карандашом. Когда я спросила, почему карандашом, ответил, что ему так сказали. На вопрос кто сказал?, ответа получить не удалось

18.09.2021. в чате наблюдателей я увидела несколько сообщений об обнаружении точек в книгах избирателей на других УИКах и решила еще раз попробовать выяснить, что это за точки. На столе у зампредседателя вновь лежала резинка. Я предложила Елене Сергеевне взять ее и пооаботать с точками. Она категорически отказалась. На горячей линии "Голоса" (иноагент по мнению гос-ва) мне посоветовали предложить поставить такие же точки напротив других фамилий. На это я тоже получила категорический отказ.

Приехали молодые люди из штаба Яблока Егор и Михаил - пытались уговорить не портить УИКу репутацию, не ссориться и т.д. В результате я подала жалобу, которую признали необоснованной. Меня Черепанова А.ф. отозвала.

УИК №
1111
ТИК
Великого Новгорода
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить