Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6455019 сентября 2021, 23:05
Красноярский край, Ачинск

В городе Ачинск в ходе проведения выборов депутатов в Госдуму и ЗакС Красноярского края на УИК 16 были допущены следующие нарушения:

Во вскрытом сейф-пакете стационарного ящика 17 сентября номер 66763619 содержалось больше бюллетеней по всем видам выборов, кроме Госдумы по 55 округу. Во втором сейф-пакете стационарной урны тоже было превышение.

Комиссия отказалась признавать пачки недействительными. Она проигнорировала просьбы ПСГ УИК 16 Николаева Д. Е. и ПСГ ОИК 11 Иванова А. О. ПРГ комиссии 16 вскрыли стационарную урну за 19 сентября и смешали бюллетени из неё с недействительными из сейф-пакетов с превышением. Затем комиссия позвонила в ТИК. Спустя примерно 2 часа около 03:00 ночи по красноярскому времени из вышестоящей комиссии пришёл ответ о том, чтобы продолжить подсчет и не признавать бюллетени недействительными.

Кроме того, комиссия 16 отказывалась выдавать копии актов по сейф-пакетам за все дни, пыталась дать пустой оригинал актов и выдать его за настоящий, нарушала последовательность подсчета голосов, отказывала наблюдателям и ПСГ в ознакомлении с документами.

Считаю, что нужно провести расследование ситуации, а результаты выборов на участке 16 необходимо признать недействительными полностью. Жалоба в прикреплении.

Дополнить