Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6461619 сентября 2021, 23:44Это продолжение истории из сообщения ID63804
Красноярский край, Красноярск

Нет повести печальнее на свете...

В предыдущей серии:

Красноярск - УИК 206. Председетель - Великая Софья Петровна. Секретарь: Зуева В.П.

Я, Васильев Илья Рамильевич, члем с ПСГ от кандидата в депутаты Законодательного Собрания Красноярского Края Давыдова Андрея Алексеевича.

22:00, 19.09. Прошу предоставить возможность ознакомиться со списком избирателей и убедиться в правильности подсчёта. Председатель, секретарь и другие члены УИК возражают. Мол "не имеете права." Ткнул в закон ФЗ-67 п.6. ст.68. Написал жалобу на нарушение этого пункта ФЗ. Рассматривать отказываются, т.к. идёт процесс подсчёта.

Мои оппоненты куда-то звонят. Видимо им объясняют, что моё требование законно и обосновано.

Начинается цирк: мне предлагают "ознакомится" со списком на расстаянии 1,5 - 2 м, трогать списки я не могу, мне не показывают каждую страницу. Заявляю, что таким образом проверить правильность подсчётов я не могу.

Мои оппоненты снова меняют тактику - вызвали сотрудника ТИК и представителя партии, от которой я пришёл (КПРФ).

Приехала заместитель председетеля ТИК Долгих Марина Валерьевна и представитель КПРФ Александр. Ещё раз объясняю свои требования. Марина Валерьевна тоже говорит: "вы не имеете права прикасаться к спискам... Только знакомиться визуально ". Ещё цитата: "Что вы хотите там увидеть, мне интересно". Ссылаются на "персональные данные".

Ещё раз, уже вместе с Мариной Валерьевной, попытались предоставить мне возможность ознакомится со списками избирателей: Марина Валерьевна взяла руководство: "вы МНЕ сейчас покажете, а человек издалека на это посмотреть". Отказалась проверять каждый лист списка ссылаясь на то, что "комиссия прекращает свою работу". Ещё раз проговорил, что мне не предоставили созможности проверить правильность подсчёта по спискам избирателей и что буду обжаловать эти действия.

Некоторое время оппоненты всем вместе думали, что делать со мной и с моей жалобой.

Представитель партии Александр с рвением отозвался на предложение сотрудника ТИК "принять меры".

Затем Марина Валерьевна пошла ещё дальше и заявила, что я вообще не имел права ничего снимать на избирательном участке, потому что цитирую: "граждане имеют право на тайное голосование. В зале голосования находятся билютени и списки избирателей. Контроль за волеизъевлением граждан недопустим..." :D

Цититирую:

Марина Валерьевна: "Партия не хочет отозвать данного (неразборчиво)?"

Александр: "Хочет, хочет!".

Александр куда-то позвонил. Разговора я не слышал. Затем договаривался о чём-то с Мариной Валерьевной. Я услышал: "Ну он щас его в привезёт... нам в территориальную привезёт".

Затем объявили, что мой кандидат меня отозвал, что я - отстранён от работы в этом УИК и копию протокола мне не выдадут. Далее Марина Валерьевна объявила, что сотрудник полиции должен меня вывести из УИК.

На вопрос, как удостоверится, что это именно решение Давыдова Андрея (кандитат, от которого я был назначен членом УИК), Марина Валеорьевна предложила самостоятельно связаться с ним. На вопрос, как товарищь полицейский может удостоверится в законности таких действий, сам полицейский ответил: "Мне достаточно решения председателя комиссии, больше мне ничего не нужно."

Я не оказывал сопротивления действиям полицейского и покинул УИК. The End. Or not.

Ссылка на аудиозапись тут: https://www.dropbox.com/s/7lrh9cazrnei063/Recording_10.wav?dl=0

Прикрепленные файлы
УИК №
206
ТИК
Кировского района г.Красноярска
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить