Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6532721 сентября 2021, 12:43
Архангельская область, Северодвинск

УИК 820, Северодвинск

Будучи наблюдателем 17-19 сентября 2021, столкнулась с вопиющим нарушением порядка подсчета голосов избирателей: во-первых, количество заявленных и вывешенных утром на стенде при входе в УИК избирателей (первое нарушение, которое было устранено) при подсчете по книгам со списками избирателей не сошлось. Логичного объяснения, откуда взялись «лишние» избиратели в книгах, комиссия не представила. Мною было озвучено, либо пересчитываете списки избирателей, либо будет подана жалоба на действия комиссии. На что комиссия предположила, что, возможно, произошла ошибка при подсчете неиспользованных бюллетеней. Всех, в том числе других наблюдателей, устроило такое объяснение, и, несмотря на мои возражения, комиссия приступила к чему? нет, не к пересчету неиспользованных бюллетеней, и не к погашению их же, как того требует регламент, а к вскрытию ящика для надомного голосования, и перемещения бюллетеней, находящихся в нем, в КОИБ. Естественно, с занесением всех данных по операциям 👆 в увеличенный протокол. Пока я связывалась с ТИК, писала жалобу, комиссия проводила процедуру печати протокола голосования посредством функционала из КОИБ.

Приезд представителя ТИК (он забрал и увёз жалобу в ТИК) послужил остановкой процесса на некоторое время, но после телефонного звонка председатель обьявил, что жалобы в ТИКе нет и в ТИК ждут данные по протоколу голосования))). Далее: была написана повторная жалоба, отказ принимать ее, давление со стороны другого наблюдателя, обвинение в связи с представителем ТИК, быстрое ретирование председателя и секретаря с бумагами от меня из УИК (пришлось бегом догонять их😆 с написанной повторной жалобой и актом о том, что председатель не принял от меня повторную жалобу, а члены оставшейся комиссии не стали подписывать как свидетели).

Нарушения: несовпадение количества избирателей на стенде УИК и по книгам избирателей.

Нарушение регламента подсчета голосов.

УИК №
820
ТИК
Северодвинская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить