Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6563623 сентября 2021, 05:34
Ивановская область

Избирательные комиссии Ивановской области скрывают информация о жалобах, поступивших в участковые и территориальные комиссии и не включают ее в итоговые протоколы. Таким образом искажая реальное положение дел на избирательных участка.

При проведение выборов в Государственную Думу Российской Федерации в участковые и избирательные комиссии Ивановской области были поданы сотни жалоб на нарушении при проведении голосования, среди которых были нарушения прав членов комиссии и наблюдателей, нарушения при подсчете голосов, жалобы на плохую организацию хранения избирательной документации, на нарушения процедуры голосования вне помещения для голосования и прочее.

Многие из этих жалоб фиксировали нарушения, которые могли повлиять на установление итогов голосования, а также не позволяли с достоверностью установить волеизъявление избирателей. Однако большинство этих жалоб не было надлежащим образом рассмотрено и информация о них не вошла в итоговые протоколы участковых и территориальных комиссий.

Жалоба на отсутствие информации о поданных жалоб в итоговых протоколах комиссий была проигнорирована Избирательной комиссий Ивановской области. Хотя к этой жалобе были приложены сотни жалоб, информация о которых не вошла в итоговые протоколы избирательных комиссий. Избирательная комиссия Ивановской области не стала рассматривать жалобу по существу, а ограничилась отпиской о том, что информация о жалобах, поступивших в УИКи и ТИКи не вносится в итоговый протокол ОИК.

Дополнить