Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6563723 сентября 2021, 05:39
Ивановская область, Иваново

17 сентября 2021 года примерно в 9-00 я, как член комиссии с правом совещательного голоса обнаружила, что в помещении для голосования УИК 216 избирателям из числа военнослужащих, обладающих активным избирательным правом по 91 одномандатному избирательному округу не выдается бюллетень для голосования по данному округу. Об этом свидетельствовало отсутствие подписи избирателя в графе за получение данного бюллетеня и возмущение некоторых из этих избирателей.

Считая, что данный факт является грубым нарушением избирательного законодательства и незаконное лишение избирателей права голоса я подала заявление в полицию по данному факту, а Кан Денис Петрович написал жалобу в УИК 216. О данном нарушение был составлен акт, который приложен к моему заявлению в полицию.

На сколько мне известно, после нашего обращения ситуацию в избирательной комиссии не изменили и продолжали выдавать избирателям по одному бюллетеню, просто в примечаниях в списке избирателей напротив таких граждан стали писать "выдан один бюллетень", что, возможно, могло бы предотвратить незаконное использование бюллетеня, предназначенного военнослужащему- срочнику, другим лицом, но не устраняла нарушение прав избирателей на голосование по 91 округу.

В итогах голосования число бюллетеней выданных по общефедеральному списку и одномандатному округу отличается не сильно, что может свидетельствовать, что не выданные срочника бюллетени были использованы для искажения результатов голосования на данном участке.

УИК №
216
ТИК
Фрунзенского района города Иваново
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить