Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6564823 сентября 2021, 12:16Это продолжение истории из сообщения ID65456
Красноярский край, Железногорск

Председатель комиссии, Шашкова Елена Владимировна, долго не давала ознакомится с документами по голосованию вне помещения. Со скандалом, получил доступ к документам на второй день голосования. Обнаружилось, что реестр заявлений о голосовании вне помещения ведется в "электронном виде" в "каморке", согласно какому-то списку из ТИКа. Причем, список из тика насчитывал целых 50 заявлений, что довольно много для участка на 1400 избирателей. Так же нашлись заявления от избирателей с открытой датой. Ввиду стрессовости ситуации, не получилось прочитать заявления полностью и я посчитал, что это заявления на получение возможности проголосовать вне помещения. Поскольку разного рода "списки из ТИК" или "списки из соц помощи" или "списки из совета ветеранов" являются формой принуждения к голосованию и нарушают добровольность голосования, устно предложил председателю аннулировать имеющийся реестр, список из ТИКа и заявления. Председатель в ответ сказала, что делать этого не будет. Я зафиксировал не правильно оформленный реестр на фото и написал жалобу с теми же предложениями аннулировать реестр, список и заявления, на что получил оффициальный отказ, который не ссылается ни на одну норму закона. Реестр так и продолжился вестись с электронном виде в "каморке", заявления так же остались не тронутыми.

На третий день голосования внезапно оказалось, что хотят проголосовать вне помещения всего 15 человек из 50, которые изначально подавали заявления. Уже непосредственно на обходе выяснилось, что мы идем к 16 избирателям, а по приходу выяснилось, что мы обошли 17 и получили от них 17 заявлений на получение бюллютеней, хотя один из избирателей отказался. На мои вопросы о том, как мы смогли вернуться с 17 заявлениями, если даже оффициальные 17 адресов в реестре минус один отказник не могут дать 17 заявлений, председатель ничего по существу не ответила, просто в какой-то момент ушла посреди разговора, заявив, что я мешаю ей работать. Единственное, что смог сделать в той ситуации - сфотографировать реестр, который все еще был оформлен не правильно, без указания ФИО лица, передавшего заявления на голосование вне помещения.

Я объясняю появившееся лишнее заявление тем, что имеющиеся у комиссии заявления с открытой датой были заявлениями на получение бюллютеней, а не заявлениями на голосование вне помещения. Просто я понял это, когда мы пошли на голосование вне помещения в третий день и увидел незаполненные образцы заявлений на получение бюллютеней. Это подтверждается еще тем, что большинство избирателей, к которым приходили на дом, говорили, что уже писали такое заявление. Так же это подтверждается историей Огневой Татьяны Григорьевны, к которой приходила незнакомая женщина и уговорила написать заявление для голосования вне помещения, а во второй день голосования Огнева подумала, что это могла быть мошенница, поэтому пришла на участок голосовать самостоятельно. И заявление Огневой нашлось среди тех самых заявлений с открытой датой у председателя. Председатель мельком показывала карандашную подпись об аннулировании на заявлении.

Считаю, что еще до начала голосования, люди, связанные с ТИКом, незаконно собрали у жителей избирательного участка заявления на получение бюллютеней с открытой датой и передали их председателю УИК для последующего проведения фальсификаций на голосовании вне помещения.

Прикрепленные файлы
УИК №
711
ТИК
г.Железногорска Красноярского края
Дата голосования
  • 2021-09-19
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить