Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6566223 сентября 2021, 14:55
Рязанская область, Рязань

Во время подведения итогов работы наблюдателей рязанского «Голоса» член комиссии с правом решающего голоса (ПСГ) Евгения Б. рассказала, что на УИК 993 17 сентября комиссия дважды выходила на голосование вне помещения для голосования. Первый раз, как и положено, председатель объявила о выходе за 30 минут, сформировала состав бригады по всем правилам, показала выписку из Реестра для надомного голосования в 12 человек. О втором же выходе никто не знал, он был осуществлён без объявления, с участием наблюдателей «Единой России» (родственников и коллег председателя). Как выяснилось потом, в воскресенье, когда по настоянию ПСГ председатель всё-таки показала Выписку из Реестра, в ней было 100 фамилий. Из них проголосовало 73. Заявления избирателей председатель показать отказалась, ссылаясь на то, что в них содержатся персональные данные избирателей. Суда по Акту, голосование длилось 6 часов. То есть, на каждого избирателя-надомника выездная бригада потратила 5,5 минут. По мнению ПСГ это невозможно.

Кроме этого, перед уходом групп на надомное голосование, комиссии не представляли соответствующих отметок в Списках избирателей. Это было сделано только вечером, после неоднократных требований ПСГ. Во время подсчёта голосов Евгения обратила внимание на то, что в бюллетенях по спискам из второго сейф-пакета от 17 сентября все галочки стояли в строке № 5 (стопки по одномадатникам разглядеть не смогла - комиссия сориентировалась и быстро смешала бюллетени с другими, не поворачивая их лицевой стороной вверх).

УИК №
993
ТИК
Октябрьского района г. Рязани
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить