Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6604626 июня 2022, 09:40
Ярославская область, Переславль-Залесский

На участке № 2426 избирательная комиссия в обход действующего закона взяла с собой бюллетеней больше, чем надо. Как сообщает общественный контролёр Александр Грезев: «Сначала уехала одна группа с утра, в выписке из реестра было 4 избирателя, взяли 6 бюллетеней. Вторая группа надомного голосования поехала по 11 заявкам и взяла с собой 16 бюллетеней. Сказали, что если в той деревне захотят проголосовать [не подававшие заявки избиратели], они дополнят выписку по ходу и по возвращении внесут в реестр». Закон не предусматривает подобного порядка проведения надомного голосования, общее число дополнительных бюллетеней на подобный объём — 2, а голосование идёт строго по имеющейся выписке.

upd: Избирательная комиссия отреагировала на нарушение и признала допущенную ошибку. Бюллетени были выданы лишь избирателям по выписке из реестра.

УИК №
2426
Дата голосования
  • 2022-06-26
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить