Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6614319 июля 2022, 21:58
город Москва, Якиманка

Андрея Морева, кандидата от партии «Яблоко» в московском районе Якиманка и действующего депутата, арестовали на 15 суток по статье 20.3 КоАП (демонстрирование символики экстремистской организации).

Решение вынес Замоскворецкий районный суд Москвы. На заседание суда кандидата доставили прямо из отдела полиции по району Якиманка, где составляли протокол — туда он пришел по собственной воле. По версии полиции, Морев наклеил на свой автомобиль наклейку с логотипом проекта «Умное голосование» (летом 2021 года суд признал структуры политика Алексея Навального экстремистскими, в том числе и их проект «Умное голосование»).

Андрей Морев представил суду записи с подъездных камер, на которых видно, что на его машине не было никакой наклейки, пока рано утром 7 июля на дворовую парковку не пришли трое мужчин. На записи видно, что сам депутат к своей машине не подходил, пишет пресс-служба партии. «Провёл расследование и составил точную хронологию событий. С 7:50 до 8:00 07 июля двое неизвестных подходили к моей машине. Они судя по-всему и наклеили», — отметил депутат и опубликовал видео с камер в его дворе. Как раз 7 июля партия «Яблоко» объявила о выдвижении Морева на муниципальные выборы в Москве.

Привлекаемый по статье 20.3 КоАП лишается права на участие в выборах в течение года после вступления в силу решения суда. Андрей Морев выдвигается на выборах совета депутатов муниципального округа Якиманка по округу №2.

Обновление: 2 августа Мосгорсуд оставил постановление суда в силе.

Прикрепленные файлы
ТИК
района Якиманка
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить