Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6620826 июля 2022, 19:23
город Москва, Марьино

14 июля на кандидата-самовыдвиженца по району Марьино Николая Королева составили протокол по статье 20.3 КоАП (о демонстрации нацистской символики). Если решение суда вступит в силу, то Королёв на год лишится права быть избранным на любых выборах.

Сообщается, что поводом для привлечения к ответственности послужили опубликованные Королевым в социальных сетях фотографии, в том числе "Временное жилище из разбитых самолетов в разрушенном Сталинграде. 1943" и "Канадская хоккейная команда. 1922". Это исторические снимки, на которых присутствует изображение свастики. Согласно сообщениям его сторонников, Королев – историк и занимается раскопками в местах боев Великой Отечественной войны, то есть размещал изображения со свастикой не с целью пропаганды нацистской идеологии, а с исторической подоплекой. 25 июля Люблинский суд вынес по делу наказание.

Кроме того, 15 июля Кузьминский суд оштрафовал на 1000 рублей жителя района Марьино Сергея Николаевича Смирнова по статье 20.3 КоАП. Поводом стал старый пост в телеграм-канале с символикой и рекомендациями по «Умному голосованию». Смирнов планировал выдвигаться в кандидаты.

ТИК
района Марьино
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить