Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6621027 июля 2022, 16:18
город Москва, Ясенево

в районе Ясенево, в т.ч в домах на ул. Литовский бульвар, д.9/7, Рокотова д.8 к.2 и др. по почтовым ящикам распространяют агитационный материал с информацией о кандидатах в мун. депутаты МО Ясенево (Гришина, Дашко и др.) в форме газеты "Мой район" за июль 2022, не содержащий данных, предусмотренных пунктом 2 ст.54 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (отсутствуют данные об оплате его изготовления из средств соответствующего избирательного фонда). Учитывая, что данные лица являются кандидатами на выборах мун. депов в сентябре 2022 года, то данный материал однозначно классифицируется, как агитационный для создания имиджа и узнаваемости кандидатам.Дополнительно сообщаю, что кандидат Гришина И.В. уже имеет должность главы СД МО Ясенево, в т.ч. другие кандидаты, цитаты которых в данной газете, уже являются депутатами СД МО Ясенево.

Организация, выпустившая данные материалы, не выполнила требования, предъявляемые к предприятиям, изготавливающим агитационные материалы: не опубликовала расценки на изготовление агитационных материалов и не представила данные о себе в избирательную комиссию.

Распространение агитационных материалов, изготовленных с нарушением этих требований запрещается в соответствии с пунктом 6 ст.54 указанного закона.

Пункт 4 статьи 40 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" запрещает лицам, не являющимся кандидатами и замещающими государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимися на государственной или муниципальной службе, либо являющимися членами органов управления организаций независимо от формы собственности (за исключением политических партий), в период избирательной кампании использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения кандидата и (или) избрания кандидатов.

Прошу избирательную комиссию:

1) Установить, был ли заключен договор на изготовление указанного агитационного материала и был ли этот договор оплачен;

2) Установить изготовителей указанных материалов и источник их оплаты. В случае, если размещение материала было осуществлено с использованием финансовых и материальных средств без информирования кандидата, установить лиц, предоставивших данные средства и привлечь их к ответственности, рассмотреть наличие признаков состава преступления по ст.ст.5.18, 5.20 КоАП РФ и ст.141.1 УК РФ;

3) Запретить распространение указанного агитационного материала, обратиться в правоохранительные органы с требованием принять меры по изъятию указанного незаконного агитационного материала и пресечению дальнейшего распространения.

Прикрепленные файлы
ТИК
района Ясенево
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить