Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6621327 июля 2022, 17:15
город Москва, Останкинский

Останкинский суд отменил регистрацию кандидата-самовыдвиженца в Останкинском районе Сергея Цукасова из-за «причастности к деятельности экстремистских организаций» (структур Алексея Навального). Об этом кандидат написал в своем телеграм-канале.

При этом не существует отдельного вступившего в законную силу решения суда, устанавливающего причастность Цукасова к экстремистской деятельности организации.

Цукасов — действующий муниципальный депутат, 14 июля Мосгорсуд утвердил решение оштрафовать его на 50 тысяч рублей из-за открытого обращения депутатов района по вопросу весеннего призыва. Его обвинили по статье о дискредитации вооруженных сил России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

UPD: Иск об отмене регистрации был подан конкурентом Цукасова Виталием Киселевым. Основанием причастности Киселев и его представитель считают вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении за митинг в поддержку Навального, а также несколько постов в Фейсбуке, по-видимому, с материалами Команды Навального.

UPD2: 5 августа Мосгорсуд оставил в силе решение Останкинского суда об отмене регистрации кандидата Цукасова

ТИК
Останкинского района
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить