Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6622528 июля 2022, 04:32
город Москва, Южное Тушино

На муниципального депутата по району Южное Тушино Анну Светлану Шапошникову 11 июля составили протокол по статье о демонстрации экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) из-за логотипа «Умного голосования». Об этом сообщает проект ОВД-Инфо.

Поводом для составления протокола стал донос некого Василия Степанова. Мужчина сообщил полиции о публикации 21 июня и 19 сентября 2021 года на личной странице Шапошниковой в фейсбуке «восклицательного знака красного цвета с наклоном верхней части знака вправо на фоне белого квадрата в синей рамке, выходящего за пределы синей рамки, одновременно представляющее собой букву „Н“ белого цвета на красном фоне в синей рамке с текстовой информацией „Умное голосование“».

Суд рассмотрит дело 29 июля.

По предположению Анны Шапошниковой, силовики считали, что она выдвигает свою кандидатуру на выборы муниципальных депутатов в сентябре этого года. Тогда как в действительности женщина не принимает в них участие. Если суд признает ее виновной по статье 20.3 КоАП и решение суда вступит в силу, то она на год лишится права быть избранной на любых выборах.

ТИК
района Южное Тушино
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить