Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6627231 июля 2022, 18:28
город Москва, Ломоносовский район

30.07.2022 ТИК района Ломоносовский с возложенными на него полномочиями ИКМО муниципального округа Ломоносовский принял противоправное решение об отказе в регистрации Гордею Нефедову, действующему главе муниципального округа Ломоносовский.

28.07.2022 прошла рабочая группа по проверке подписных листов, на которой выявили всего 2 недействительные подписи (при возможных для регистрации четырех недействительных). В тот же день был получен итоговый протокол проверки подписных листов, в котором было отмечено, что подписей достаточно для регистрации и рабочая группа (в неё входят все члены ТИК) рекомендует зарегистрировать кандидата Гордея Нефедова.

Однако на заседании по регистрации 30.07.2022 комиссия изменила свое мнение на диаметрально противоположное и отказала в регистрации в нарушение порядка предусмотренного ст.37 Избирательного кодекса города Москвы (ИКМ).

В решении об отказе в регистрации отказ объясняется нарушением при указании должности главы муниципального округа. При этом, в соответствии с ч.1.1 ст.37 ИКМ, комиссия обязана не позднее чем за 3 дня до регистрации уведомить кандидата в отсутствии или неточностях в поданных документах. Однако комиссия не уведомляла кандидата о каких-либо проблемах с документами.

Однозначно ТИК отрабатывает чей-то заказ по недопуску независимых депутатов в Совет депутатов Ломоносовского района, спущенный в последний момент перед регистрацией.

Прикрепленные файлы
ТИК
Ломоносовского района
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить