Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6650713 августа 2022, 15:23Это продолжение истории из сообщения ID66213
город Москва, Останкинский

12 августа Останкинской районный суд Москвы назначил 15 суток ареста муниципальному депутату района Останкинский Сергею Цукасову за демонстрацию символики экстремистской организации (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

«Коммерсант» пишет:

«..в вину депутату вменили прошлогодний пост об «Умном голосовании» (проект Алексея Навального по поддержке наиболее сильных оппозиционных кандидатов), опубликованный в его Telegram-канале. По мнению полиции, символика этого проекта связана с «общественным движением "Штабы Навального"», которое летом 2021 года было признано экстремистской организацией, запрещено на территории РФ и ликвидировано судом.

Полиция задержала Сергея Цукасова поздно вечером 11 августа во время встречи с жителями Останкино, организованной в рамках муниципальной предвыборной кампании. Сам депутат не имеет права баллотироваться на новый срок, поскольку на три года лишен пассивного избирательного права как лицо, «причастное к деятельности экстремистской организации». Доказательством суд посчитал посты господина Цукасова в соцсетях и его участие в прошлогоднем митинге в поддержку Алексея Навального.

Напомним, Сергей Цукасов координирует одну из самых крупных в Москве платформ по обучению кандидатов в муниципальные депутаты «Депутатская академия». Свое задержание он связывает с тем, что оказывает помощь самовыдвиженцам в его округе.

Депутат намерен обжаловать решение суда»

В отдел полиции, где Цукасов провел ночь до суда, не допустили адвоката Никиту Спивака

Прикрепленные файлы
ТИК
Останкинского района
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить