Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6652114 августа 2022, 15:26
Удмуртская Республика

26 июля 2022 года в ходе рассмотрения жалобы Бегишева А.А. на Бегишева Д.О. Устиновская ТИК признала пост на личной странице кандидата Вконтакте незаконной агитацией, отправила представление в Роскомнадзор о прекращении распространения публикации и обратилась в отдел полиции с требованием о привлечении ответственного за публикацию лица по статье 5.12 КоАП.

На основании решения комиссии перед публикацией поста в социальной сети Вконтакте, надо предоставить скриншот агитационного материала.

Выдержка из решения комиссии:

"С учетом изложенного полагаем, что в случае, если кандидат имеет намерение разместить на Интернет-сайте агитационные материалы, то следует исходить из следующего. Личные работы кандидата по изготовлению и размещению агитационного могут осуществляться безвозмездно. Если для изготовления и размещения материала требуются затраты, они оплачиваются из избирательного фонда кандидата либо соответствующего избирательного объединения.

Размещение агитационного материала на Интернет-сайте, не являющемся сетевым средством массовой информации, осуществляется в соответствии с положениями статьи 54 Федерального закона, статьи 44 Закона УР в правовом режиме подпункта «в» пункта 3 статьи 48, пунктов 1 и 3 статьи 54 Федерального закона, пункта 3 части 4 статьи 38, частей 1 и 3 статьи 44 Закона УР.

В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Федерального закона, частью 4 статьи 44 Закона УР фотографии (скриншоты) агитационных материалов до размещения на сайте в режиме свободного доступа должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением в соответствующую избирательную комиссию. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы.

В нарушение статьи 54 Федерального закона, статьи 44 Закона УР экземпляр агитационного материала - публикация с заголовком «ЛИЦА НОВЫЕ, А МЕТОДЫ СТАРЫЕ!» до начала его распространения не был представлен в Устиновскую ТИК города Ижевска.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона, статьей 45 Закона УР незаконная агитационная деятельность подлежит пресечению."

Прикрепленные файлы
ТИК
Устиновская территориальная избирательная комиссия города Ижевска
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить