Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6652815 августа 2022, 03:10
город Москва, Гагаринский

Решением избирательной комиссии в - муниципального округа Гагаринский от 25 июля 2022 года № 9/3 Щербакова Ю.А, была зарегистрирована в качестве кандидата на выборы 11.09.2022.

Кандидат Порфирьев Ярослав Эрленович подал иск требуя отменить решение ТИК Гагаринского района.

По результатам рассмотрения дела № 2а-1057/2022 суд принял решение: признать незаконным решение ТИК и отменить решение о регистрации на основании:

1) "Щербакова Ю.А. представила диплом о получении высшего образования от 10.06.2001 на имя «Щербаковой Ю.А.», также было представлено свидетельство о перемене фамилии с «Есиной» на «Щербакову» от 11.04.2017. документов, подтверждающих перемену имени с «Щербаковой» на «Есину» предоставлено не было; следовательно возможности удостовериться в принадлежности выданного диплома о высшем образовании именно кандидату Щербаковой Ю.А. не имеется"

2) "Наличия исправления записей сборщиком подписей" - судом установлено, что изменения в подписях избирателей заверены не надлежащим лицом, так как исправления записи, выполненные избирателем, внесены сборщиком подписей. Это несмотря на то что ТИК на комиссии по рассмотрению подписей подтвердил корректность заверения исправлений.

Первый пункт абсолютно абсурден. П.2 был выполнен корректно, каждое исправление заверено сборщиком и каждый подписант, готов лично подтвердить в суде факт оставления подписи за кандидата.

Невзирая на это апелляция оставила решение об аннулировании регистрации Щербаковой Ю.А, без изменений.

Прикрепленные файлы
ТИК
Гагаринского района
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить