Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID7371111 сентября 2022, 09:26
Краснодарский край, Геленджик

Комиссия прессует наблюдателя. Приняли решение и вызвали полицию.

Разбор решения:

первый пункт объявляет незаконным съёмку перемещения бюллетеней в сейф-пакеты, хотя это право у наблюдателей прописано в постановлении ЦИК Положение об особенностях голосования... в течение нескольких дней подряд (утв. пост. ЦИК от 08.06.2022 No 86/718−8)

Второй пункт также не основан на законе, снимать избирателей без их согласия можно. Это не запрещено, более того, разрешено даже публиковать их фото по ГК РФ Статья 152.1, а свободу волеизъявления наблюдатель не нарушал, он осуществлял свои полномочия наблюдателя.

Третий пункт - наблюдатель уведомил о съёмке, как пришёл, но даже съёмка без уведомления не есть помеха, тем более, что уведомление может быть и устным.

Четвертый пункт - подрывать авторитет не запрещено законом, в ФЗ-67 нет такого запрета, поэтому и это не есть нарушение ФЗ о выборах.

Пятый пункт - пытаться ознакомиться с персданными - это не нарушение, а важнейшее право, данное наблюдателю законом, ФЗ-67, ст 30, п. 9 пп. а.

Шестой пункт - закон НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ наблюдателя в перемещении.

Седьмой пункт - ФЗ не обязывает реагировать на замечания, особенно на безграмотные

При этом ПРГ говорит, что заседания не было, то есть ещё и решение подделано.

Прикрепленные файлы
УИК №
0915
ТИК
территориальная избирательная комиссия Геленджикская
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить