Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1539003 марта 2012, 10:34
Забайкальский край, Чита

Забайкальский правозащитный центр распространил информацию о якобы существующей телеграмме ЗабЖД, в которой говорится об обязательном контроле за железнодорожниками в день выборов президента РФ. В ЗабЖД ответили, что организации важна не явка, а информация о ней.

В сканированном изображении телеграммы за подписью замначальника дороги Анатолия Мишина говорится: «В целях организованного участия железнодорожников в выборах… и контроля за участием их в голосовании обязываю в срок до 29 февраля 2012 года предоставить… список ответственных работников, которые 4 марта 2012 года будут периодически отчитываться в НОК о количестве проголосовавших».

Отчитаться о количестве проголосовавших необходимо будет в 10.00, 12.00, 15.00 и 18.00 часов местного времени: «Каждая дирекция или центр собирает информацию от подразделений, готовит сводный отчёт и направляет в службу НОК».

«В конце текста телеграммы имеется приписка: «Оплату произвести согласно статье 153 Трудового кодекса РФ». Другими словами, со всеми контролёрами за корпоративным голосованием рассчитаются по статье «Оплата труда в выходные, нерабочие праздничные дни», - уточняется в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе также процитировали слова директора ЗПЦ Виталия Черкасова, который напомнил, что участие граждан России в голосовании – это добровольная процедура и никто не вправе принуждать людей отчитываться, ходили они на избирательные участки или нет.

Руководитель пресс-службы ЗабЖД Александр Баринов, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» релиз ЗПЦ, отметил, что словом «сгонят» правозащитный центр называет организацию процесса: «У нас не государственная структура, а акционерное общество, которое беспокоится за все сферы жизни своих работников — будь то культура, спорт, здоровье или участие в государственных мероприятиях. В данном случае как и на прошлогодних выборах депутатов Госдумы, у нас создан штаб, который возглавляет замначальника дороги Анатолий Мишин, занимающийся организацией и информированием о выборах».

По словам Баринова, на объектах ЗабЖД будут работать 22 избирательных участка, каждый из которых отчитывается о ходе выборов. Также организация будет собирать информацию о том, сколько железнодорожников проголосовало на определённое время.

«После информацию об участии железнодорожников в выборах мы можем предоставлять СМИ, - сказал Баринов. - Это лишний раз показывает — мы интересуемся участием работников в выборах, а не гоним их. Если кто-то не придёт на избирательный участок, то никаких санкций за это не будет. Естественно, при этом никто не будет спрашивать, кто за кого голосовал — так как это право каждого. Нашему акционерному обществу небезразлично насколько активны его работники. Организацию процесса каждый воспринимает в силу своей испорченности — кто-то как принуждение, а кто-то как информирование и помощь находящимся в командировках или на работе».

Он также отметил, что термин «сгоняют», содержащийся в релизе ЗПЦ, кажется ему оскорбительным по отношению к работникам железной дороги.

http://www.chita.ru/news/37527/

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2012-03-04
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить