Горячая линия 8 800 500-54-62
Режим работы (мск): 11–14 марта с 11:00 до 19:00;
15–16 марта (пятница–суббота) с 7:00 до 21:00; 17 марта (воскресенье) с 7:00 до 00:00
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».

О проекте

Движение в защиту прав избирателей «Голос» открыло «Карту нарушений на выборах», которая собирает и публикует информацию о возможных нарушениях избирательного законодательства на выборах в России. Сервис подразумевает принцип «краудсорсинга», когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение.

Проект открыт для всех, независимо от политических взглядов и предпочтений. Создатели «Карты» исходят из презумпции равенства всех участников избирательной кампании.

Просим всех, кто обладает информацией о нарушениях сообщать об известных фактах. Фиксируйте нарушения: ведите фото- и видеосъемку событий и документов, которые вы сочли нарушающими избирательные права. Эффект, который производят правильно задокументированные доказательства — просто ошеломляющий.

Как передать сообщение о нарушении

Мы предусмотрели разные формы передачи сообщения о нарушении: форма на сайте и горячая линия.

Форма работает круглосуточно в период всей избирательной кампании. По многоканальному телефону 8 800 500-54-62 (звонок по России бесплатный) принимаются сообщения о нарушениях, а также оказываться консультационная помощь в день голосования с 7:00 до 00:00 (время МСК).

Что происходит с сообщениями

После первичной премодерации сообщения о нарушениях транслируются на сайте «Карта нарушений на выборах» по адресу www.kartanarusheniy.org.

Полученная информация передается в избирательные комиссии и по необходимости в правоохранительные органы и СМИ для проверки сообщений о нарушениях и соответствующего реагирования. Благодаря публикации конкретных фактов, мы способствуем профилактике и предотвращению нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности.

Налажено конструктивное взаимодействие с ЦИК России и региональными комиссиями, которые участвуют в проверке и реагировании на сообщения.

К сожалению, модераторы не имеют возможности проверять точность представленной информации по существу, поэтому сведения о фактах публикуются в версии пользователей. Мы обращаемся к избирательным комиссиям, правоохранительным органам, средствам массовой информации, политическим партиям и кандидатам с просьбой проверять информацию о возможных нарушениях законодательства и принимать соответствующие меры.

Самозащита

Мы создали специальный раздел для тех, кто готов активно отстаивать избирательные права. В разделе «Жалобы» размещены образцы жалоб, инструкции и контакты уполномоченных органов государственной власти.

Станьте информационным партнером

Мы предлагаем СМИ и информационным порталам размещать информацию о работе «Карты нарушений». Вашим читателям, безусловно, будет интересно узнать, как обстоят дела в вашем регионе, сравнивать его с другими, а, при случае и делиться своей информацией. Вы сможете проводить собственные журналистские расследования. Если вас заинтересует какое-либо сообщение, мы готовы поделиться дополнительной информацией или помочь вам связаться с его автором. В ответ мы будем рады поставить ваш логотип с наименованием и гиперссылкой на сайте «Карта нарушений» в рубрике «Информационные партнеры».

О вопросах сотрудничества пишите на [email protected].

История создания

«Карта нарушений» родилась на старте кампании по выборам депутатов Государственной думы 2011 года как совместный проект «Газеты.Ru» и «Голоса». Сервис подразумевает принцип «краудсорсинга», когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение.

Информационными партнерами в разное время были «Эхо Москвы», Forbes.ru, «Новая газета», Slon.ru. «Карта» вошла в двадцатку лучших сайтов по версии конкурса «Премия Рунета 2011» в номинации «Государство и общество».

В период федеральных выборов 2011-2012 гг. сайт посетило более миллиона уникальных посетителей. За избирательную кампанию в Госдуму 2011 г. было опубликовано более семи тысяч сообщений, в период президентской кампании — свыше пяти тысяч. В 2016 г. на выборах в Госдуму было получено более трех с половиной тысяч сообщений и налажено конструктивное взаимодействие с ЦИК России и региональными комиссиями, которые проверяли сообщения и публиковали результаты на специально созданном сайте «Карта решений». «Голос» в аналитическом отчете проанализировал ответы избирательных комиссий на сообщения «Карты нарушений» по выборам 18 сентября 2016 года. Во время Общероссийского голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которое проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года на «Карту нарушений» поступило 2212 сообщений. Кампания по выборам депутатов Государственной думы 2021 года стала рекордной за десять лет — было опубликовано 5788 сообщений.

Всего в период с 2011 по 2021 год на «Карту нарушений» поступило 42293 сообщения о потенциальных нарушениях законодательства с 187 избирательных кампаний.

Немалое число волонтерских организаций, частных лиц, изъявивших желание на безвозмездной основе в том или ином качестве помогать работе нашего коллектива, позволяет нам с радостью называть «Карту нарушений» «гражданским проектом».

История версий

Версия 5.5 — май 2022

Новое: добавлена возможность подписки на уведомления по электронной почте о новых сообщениях по региону.

Версия 5.4.1 — март 2022

Исправлено: обновлено отображение графической карты на главной странице.

Версия 5.4 — январь 2022

Новое: добавлена возможность искать сообщения по всем дням голосования.

Новое: в каталоге выборов добавлена опция «Все кампании».

Исправлено: обновлен список ТИК.

Версия 5.3 — октябрь 2021

Новое: оптимизирована обработка видеоконтента, который прикладывается к сообщениям.

Версия 5.2 — сентябрь 2021

Новое: форма отправки сообщений оптимизирована для мобильных устройств: добавлено сворачивание групп нарушений; отступы стали меньше и появилось больше места для элементов формы.

Версия 5.1 — июнь 2021

Новое: добавлена форма отправки сообщений на «Карту нарушений» в мобильном приложении «Голос».

Новое: добавлена кнопка звонка на горячую линию в мобильном приложении «Голос».