Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2199605 марта 2012, 19:36
город Санкт-Петербург

4 марта в УИК № 540 г.Санкт-Петербурга были допущены многочисленные нарушения. Вот только часть из них:

1) Избирательная комиссия УИК № 540 г. Санкт-Петербурга под давлением председателя УИК №540 Ивановой И.Н. приняла незаконное решение об отстранение члена УИК с совещательным голосом Петрову М.В. за «неоднократное вмешательство в работу УИК, отвлечение членов комиссии от их прямых обязанностей». Однако, на самом деле член УИК был удален за требование предоставить копии протоколов передачи бюллетеней по заявлению, поданному утром. «Вмешательства в работу комиссии не было, чему есть свидетели, в том числе и 2 члена комиссии с решающим голосом и 1 член с совещательным голосом, плюс записи камер видеонаблюдения.

2) Председатель УИК Иванова И.Н. дала в решении избирательной комиссии милиционеру Кириллу Викторовичу (фамилия устанавливается) удалить члена комиссии с совещательным голосом с участка, к чему тот и приступил, чем превысил свои полномочия. Примечание: через несколько минут председатель передумала и дала указание милиционеру не удалять члена с совещательным голосом Петрову М.В. с участка.

3)Второе выездное голосование было совершено без присутствия наблюдателей, Впоследствии путем подсчета бюллетеней в выносных урнах выяснилось, что во второй раз за 1,5 часа якобы «проголосовали» на дому 37 избирателей, что невозможно, так как при первом выездном голосовании в присутствии наблюдателя проголосовали за 3 часа лишь 18 человек! Председатель Иванова И.Н. отказалась предъявить наблюдателям для ознакомления заявление-согласие тех самых 37 избирателей на выездное голосование.

4) Вынесение УИК № 540 незаконного решения № 8 о запрете видео, фото и аудиозаписи в помещении УИК. Причем решение № 8 было вынесено непосредственно за несколько минут до начала этапа подсчета голосов. После этого решения с формулировкой «мешал работе комиссии» (на самом деле, требовавший разрешения на видеосъемку этапа подсчета голосов) незамедлительно был удален наблюдатель от КПРФ Евгений (фамилия пока не установлена, но есть контактные данные), давший в письменной и устной форме заявку на съемку.

5)На этапе подсчета голосов члены УИК с совещательным голосом, наблюдатели, а также члены комиссии с решающим голосом,вошедшие в нее от КПРФ и от другой общественной организации (т.е. не «свои») были удалены от стола, на котором велся подсчет голосов, примерно на 4-4,5 метра, откуда нельзя было разглядеть ничего, причем оставшиеся члены комиссии стояли спиной к наблюдателям и дополнительно еще и заслоняли происходящее на столе при подсчете бюллетеней. Было объявлено, что тот, кто возразит против такой расстановки и порядка подсчета, будет немедленно удален.

6) Подсчет голосов оказался в зоне невидимости для наблюдателей – они не могли видеть бюллетени належащим образом, как это описано в законе ФЗ 67 о гарантиях избирательных прав.

7) Подсчет голосов за каждого кандидата происходил одновременно, что противоречит закону.

8) После того, как цифры при подсчете голосов не сошлись с контрольными, требование двух членов комиссии с решающим голосом (не «своих», а от КПРФ и независимого) о пересчете голосов, было отклонено устно председателем Ивановой И.Н. в форме «не буду пересчитывать, я сказала».

9) Председатель Иванова И.Н. отказалась поставить свою подпись и фамилию для заверения копии протокола членов УИК с совещательным голосом и наблюдателя.

УИК №
540
Дата голосования
  • 2012-03-04
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить