Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2313506 марта 2012, 18:08
Республика Татарстан, Зеленодольский район, поселок Васильево

4 марта 2012 г. я была членом УИК № 1571 от Зюганова с правом совещательного голоса в п. Васильево Зеленодольского района (адрес: Санаторий Васильевский). Меня незаконно удалили с избирательного участка накануне подсчета голосов (в 19.30). Председатель УИК Латышева Наталья вынесла мне решением комиссии два замечания:

1) что я нарушаю тайну голосования тем, что я якобы брала в руки списки избирателей. Я их в руки не брала, а только стояла рядом и смотрела, как по требованию наблюдателя Киселёвой В.А. ведется пересчет количества проголосовавших.

2) Потом Латышева принесла второе замечание, состряпав его вслед за первым. По нему я «совершала действия, препятствующие работе комиссии» : «постоянно требует предоставления различных данных» (я просила данные о числе полученных от ТИК бюллетеней и выданных открепительных удостоверений, а также выдать мне протокол по итогам голосования), «требует пересчета голосов по спискам, подсчета чистых бюллетеней» (это, кстати, просила не я, а наблюдатель. Впрочем, наблюдатель имела право просить пересчета). И вот этим я «отвлекаю комиссию от работы»!

И вот на основании этих двух надуманных замечаний по указанию Латышевой Н.М. комиссия приняла решение о моем удалении из зала голосования, тем самым не дав мне проверить правильность подсчета бюллетеней. Я уверена, что это делалось сознательно, чтобы убрать неугодного члена УИК перед подсчетом голосов. Реальной причиной были не нарушения с моей стороны, а написанная мной жалоба о нарушении моего права. Именно после этой жалобы, которую я отдала председателю комиссии, она одно за другим вынесла мне два замечания и приняла решение о моем удалении с избирательного участка.

Екатерина Аверьянова

Прикрепленные файлы
УИК №
1571
Дата голосования
  • 2012-03-04
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить