Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2317706 марта 2012, 21:44
Московская область, Реутов

Я, Логинова Наталья Николаевна, являлась членом комиссии с совещательным голосом УИК 2498 города Реутова. 3 марта я просмотрела все списки избирателей, в них было зарегистрировано за минусом получивших открепительные удостоверения 1594 избирателя. На мой вопрос председатель комиссии Кочеткова Л.Г. ответила, что дополнительных списков нет, так как отсутствуют заявления. 4 марта, начиная с 8 часов 30 минут, пошли избиратели, которые утверждали, что они идут голосовать по списку, я обратилась к председателю комиссии с просьбой показать мне их заявления и список, в чём мне было отказано. Вследствие чего мне и наблюдателям пришлось самостоятельно вести подсчёт избирателей, которые утверждали, что голосуют по списку, мы насчитали таких около 100 человек. Несколько раз в течение дня я обращалась в ТИК, к секретарю Звереву О.М., члену ТИК Муратову С.Б.с устной жалобой на отказ председателя УИК Кочетковой Л.Г. предоставить мне дополнительные списки и заявления к ним. Члены ТИК обещали разобраться, но не предприняли никаких действий. Вследствие чего мне пришлось обратиться за помощью к СМИ. Их представители прибыли на участок около 17 часов. В 17 часов 50 минут под камерой оператора председатель комиссии Кочеткова Л.Г. в течение 15 минут отказывалась принять мою жалобу, но под нажимом представителей СМИ всё-таки приняла, в ТИКе тоже со скандалом жалобу приняли, но никаких мер по ней принято не было. После отъезда мобильной группы СМИ, около 19 часов меня отстранили от работы члена комиссии с совещательным голосом по причине (цитирую "Акт о действиях наблюдателя" дословно с сохранением пунктуации): "Создавала нервозное состояние в работе УИК, хватала за руки избирателя с бюллютенями, требовала показать списки прикрив данны избирателей от визуальных данных отказалась, сославшись на качество своих очков. На замечания председателя реагировала скЭптически. Уходя заявляла, что идёт в туалет "по большому". Члены комиссии уже опасаються за своё здоровье в общение с Логиновой Н.Н. Непонятно, с какой целью присутствует член комиссии с правом совещательного голоса? Совещаться или заниматься провокационными действиями."

Но я,воспользовавшись своим правом,продолжала оставаться на избирательном участке.

После окончания голосования двери на избирательный участок закрыли только в 20 часов 30 минут. Одновременно члены комиссии начали работать со списками избирателей. На замечания наблюдателей о том, что в первую очередь необходимо погасить неиспользованные бюллетени, председатель комиссии Кочеткова Л.Г. ответила отказом, ссылаясь на отсутствие столов. В 21.30 на увеличенной форме протокола появилась первая цифра-число избирателей, включенных в список на момент окончания голосования-1633. Часть комиссии продолжала работать со списками избирателей, другая часть начала гасить бюллетени, в 22.00 гашение закончилось. Перед вскрытием урн председатель отправила членов комиссии на перерыв, который продолжался около часа.

В 00.40 подсчёт бюллетеней из урн и переносных ящиков закончился, и председатель удалилась в неизвестном направлении. При этом 40 бюллетеней из стопки, Зюганов и по 20 бюллетеней из стопок Миронова и Жириновского были переложены в стопку Путина,замечания наблюдателей были проигнорированы. В 00.59 увеличенный протокол был заполнен полностью.Члены комиссии разошлись по вспомогательным помещениям, член комиссии Глотов исчез в неизвестном направлении около

01.00 и появился только в 3 часа. В это время,поскольку председатель и секретарь отсутствовали, протоколы никто не писал, все члены комиссии бесцельно перемещались по участку до 3 часов ночи. Потом появилась председатель комиссии Кочеткова и начала оформлять протоколы,копии которых были выданы наблюдателям в 03.30 Остаётся загадкой,как с учётом 100 дополнительно проголосовавших по заявлениям число зарегистрированных избирателей к началу голосования по УИК 2498 с1594 человек к концу голосования увеличилось лишь до 1633 человек,из которых 28 человек проголосовало по открепительным удостоверениям, то есть разница составила всего 11 человек.

Наутро выяснилось,что в заверенной председателем комиссии копии протокола правая

часть,не содержит данных, вносимых прописью, а также неправильно заполнены реквизиты УИК 2498.

УИК №
2498
Дата голосования
  • 2012-03-04
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить