Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2344909 марта 2012, 15:37
Ставропольский край

Видеокамера №2 средств видеонаблюдения на избирательном участке №405 была расположена на расстоянии порядка 10 метров от стационарных ящиков для голосования. При этом на пути камеры все время голосования на участке находились избиратели, которым в это время выдавались бюллетени. Т.е при этом отсутствовало видеонаблюдение за стационарными и переносными ящиками. На замечание председателю УИК об этих нарушениях она сообщила, что такое расположение видеокамеры выполнено по распоряжению ТИК. На таком же расстоянии от ящиков для голосования находились наблюдатели, отсутствовал какой-либо контроль за происходящим у ящиков для голосования. Председатель на замечания представителя СМИ, обещала эти нарушения устранить но ничего сделано не было.

По сообщениям наблюдателей от ЛДПР на участке № 405 ,в нарушение избирательного законодательства предоставлялась возможность проголосовать на избирательном участке избирателям по месту временной регистрации, при этом они писали заявления в день голосования, а не так как предусмотрено законом за три дня до голосования (29.02.2012 г.). После вмешательства доверенного лица кандидата в Президенты В.Жириновского А.Сысоева нарушения закона было прекращено.

На участке № 405 вне помещения для голосования проголосовало безпрецедентно большое количество число избирателей - 205 человек. Наблюдателям не предоставлялась возможность ознакомится с выписками из реестра избирателей которым предоставляется возможность проголосовать вне помещения для голосования, как и с заявлениями избирателей о предоставлении им проголосовать вне помещения для голосования.

Дополнить