Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2898713 июля 2015, 12:36
Калужская область, Калуга

6 июля партия "Гражданская инициатива" проводила сбор подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов на пешеходной зоне на ул. Театральная. Для удобства сборщиков (2 чел.) был поставлен стол и стулья. Вскоре пришёл сотрудник "административной комиссии муниципального образования" в сопровождении сотрудников полиции и выписал на одного из сборщиков Кирилла Иванова протокол от административном правонарушении, предусмотренном ст. 1.11 закона Калужской обл. об административных правонарушениях - "Самовольная установка временных объектов".

Следует заметить, что протокол был оформлен с многочисленными неточностями, не все графы были заполнены. Вызывает недоумение сама квалификация стола как " временного объекта" - в законодательстве нет определения этого понятия, но в сложившейся практике временными объектами обычно признают гаражи, торговые киоски и иные схожие с недвижимостью строения, никак не уличную мебель.

Впоследствии партии "Гражданская инициатива" пришлось отказаться от использования уличной мебели на точках сбора подписей, не заявленных как пикеты, что ограничивает возможности сбора подписей и потенциально нарушает пассивное избирательное право кандидатов, а также право на участие в избирательных действиях сборщиков подписей и избирателей.

Прикрепленные файлы
ТИК
Ленинского округа г.Калуги
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить