Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2900121 июля 2015, 10:06
Орловская область, Орёл

Депутат Орловского горсовета и кандидат в депутаты следующего созыва Владимир Симонов обвинил территориальную избирательную комиссию (ТИК) по Железнодорожному району г. Орла в нарушении законодательства.

Как написал кандидат в своём аккаунте в фейсбуке, 17 июля 2015г. он обратился в территориальную избирательную комиссию Железнодорожного района г. Орла с целью подачи заявления (о замене ранее представленного документа).

Заявление подавалось в двух экземплярах, один из которых должен был быть возращён кандидату с отметкой члена ТИК о получении документа.

Однако, по словам Симонова, председатель ТИК Геращенко Е.В. после просьбы Симонова проставить дату заверения на втором экземпляре спрятала его под рабочий стол.

Председатель ТИК утверждает, что все необходимые документы кандидату были возвращены.

Были вызваны сотрудники полиции с целью фиксации данного нарушения (звонок в полицию на видео с 04:55)

Источник -

Аккаунт в Фейсбуке: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1624520907832525&id=100008238939298&pnref=story

Новость в СМИ: http://newsorel.ru/news/6706/deputat-simonov-obvinil-tik-v-narusenii-zakonodatelstva-o-vyborah/

Наш комментарий:

В прямом смысле это не является нарушением №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав ...". Возможно, это нарушает регламент ТИК (если регламент содержит соответствующее положение). Факт проставления отметки о получении документа (заявления) - это сложившаяся, общепринятая практика документооборота субъектов избирательного процесса, которая может быть не закреплена нормативно-правовыми актами.

Прикрепленные файлы
ТИК
Железнодорожного района г. Орла
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Аноним
Дополнить