Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2901121 июля 2015, 23:19
Воронежская область, Острогожск

В Острогожске Воронежской области (23-й одномандатный избирательный округ) совершенно необоснованно задержали более чем на неделю открытие специального избирательного счета для кандидата в депутаты областной думы Караичева Дмитрия Николаевича.

15 июня 2015 года, сразу же после самовыдвижения в качестве кандидата в депутаты Воронежской областной Думы шестого созыва, Караичев Дмитрий отправился в местное отделение Сбербанка для открытия специального избирательного счета с выданным им в избирательной комиссии направлением. Однако в этот день служащий банка Ирина Владимировна Пашкова, заявила ему, что её «только сегодня» известили о необходимости открыть около сотни специальных счетов для кандидатов в депутаты, и поэтому она технически не готова в ближайшую неделю мне его предоставить, и вследствие чего просила зайти только через неделю.

Более того, этот служащий местного отделения Сбербанка Ирина Владимировна Пашкова возможно выдала служебную тайну, проговорившись, счета для избирателей запрещено открывать Воронежем «вплоть до особого распоряжения», — конец цитаты.

К слову сказать, выборы депутатов в Воронежскую областную думу были объявлены еще 4 июня 2015 года, но, как видите, Острогожская территориальная избирательная комиссия под председательством Смирнова Виктора Константиновича даже спустя полторы недели так и не предприняла никаких действий, дабы подготовиться к своевременной регистрации специальных избирательных счетов кандидатам в депутаты. Более того, складывается впечатление, что такое поведение оказалось совершенно не случайным и сознательно навязывалось сверху Воронежской областной избирательной комиссией.

В итоге, специальные счета стали готовить одновременно как для кандидатов в депутаты областной думы, так и для муниципальных депутатов, выборы которых были назначены значительно позднее, чем в областную думу.

При этом в последние полгода отсюда же, из Острогожска шли бодрые рапорты о полной готовке к выборам, — о том, что уже практически «всё готово». Однако, как видим, но в реальности даже спустя пару недель после назначения выборов 13 сентября 2015 года, избирательные счета для кандидатов не были заготовлены в местном отделении Сбербанка.

То есть время, отведенное на сбор подписей в поддержку кандидатов, которое невозможно осуществлять без оплаты через избирательный счет, явочным порядком урезали более чем на неделю «по техническим причинам».

Итого, у кандидата в депутаты Воронежской областной думы Караичева Дмитрия Николаевича специальный избирательный счет был создан в местном отделении Сбербанка не в день обращения по этому вопросу 15 июня 2015 года, а только 23 июня, урезав таким образом ему срок для сбора подписей в поддержку самовыдвижения более чем на неделю. Таким образом, к созданию избирательного счета работники местного острогожского отделения Сбербанка приступили фактически лишь спустя почти три недели после объявления выборов.

http://www.karaichev.com/2015/06/Poluchil-specialnyj-izbiratelnyj-schet-v-Sberbanke.html

Прикрепленные файлы
ТИК
Острогожского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить