Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2902726 июля 2015, 13:37
Рязанская область

Подана жалоба партией РПР-Парнас на подкуп избирателей, незаконную агитацию и незаконное использование административного ресурса со стороны партии "Единая Россия" в Рязанской области.

Требование выдвинуто в связи с сюжетом, показанным 2 июля 2015 г. в программе новостей телерадиокомпании ВГТРК (Ока) о так называемом «поезде здоровья», который ездит по Рязанской области и предоставляет жителям бесплатные медицинские услуги по диагностике и проч. В сюжете отчетливо видно, что автобус этого «поезда здоровья» обклеен стикерами программы «Забота», составной частью которых (стикеров) является точно такое же изображение флага России, как на эмблеме партии «Единая Россия». Более того, в сюжете отчетливо видно, что за спиной дающей интервью дамы, перед входом в автобус стоит большой баннер районного отделения партии «Единая Россия».

Цитата из жалобы, которая была передана 22 июля в Рязанскую областную прокуратуру и Избирательную комиссию Рязанской области:

"В сюжете (2 июля, ВГТРК-ОКА) в нарушение закона, до выдвижения списка кандидатов партией «Единая Россия» (партия выдвинула кандидатов лишь 3 июля) и до начала агитационной кампании в СМИ, присутствовала символика партии в виде баннера перед входом в медицинский автобус. Также налицо подкуп избирателей. И, безусловно, незаконное использование административного ресурса, т. к. для агитации, каковой является бесплатное предоставление медицинских услуг под символикой партии, формирующее положительный образ избирательного объединения, привлекались бюджетные работники и бюджетные технические средства.

Данный сюжет показывает, что партия «Единая Россия» явно жульничает, что к нашему глубочайшему сожалению подтверждает укоренившееся в народе прозвище этой организации – «партия жуликов и воров». Честное слово, дорогая Прокуратура и дорогой Избирком, как говорится, за Державу обидно. Считаем, что изложенные обстоятельства грубо нарушают действующее избирательное законодательство, и требуем снять с выборов допустившую эти нарушения партию «Единая Россия».

О реакции прокуратуры и избиркома на данный момент ничего не известно.

Источник: Новая газета - http://www.novgaz-rzn.ru/novosti/4603.html

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить