Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2903627 июля 2015, 11:17
Иркутская область, Иркутск

В Иркутской области проходит избирательная кампания по выборам губернатора области.

22 июля 2015 г. Иркутскую область посетил премьер-министр Медведев. Используя повышенное внимание журналистов и граждан к этому визиту, иркутские коммунисты вышли на одиночные пикеты под лозунгом «Ерощенко – в отставку!». (Ерощенко С.В. является временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области и баллотируется на пост губернатора).

Один из пикетчиков, Андрей Калинкин сообщил: «Мы нашли у себя старые плакаты с прошлых митингов, кто-то сам изготовил. Вышли на одиночные пикеты – каждый сам по себе, все по закону. В результате – трое активистов КПРФ были задержаны под надуманными предлогами, с нарушением законодательства. Так, несмотря на мои неоднократные требования, сотрудники полиции не предъявили удостоверение, а вместо этого – довольно грубо препроводили меня в полицейский автобус. Самое забавное, что я даже не успел развернуть плакат, вообще не понимаю, за что был задержан…» (Иркутский горком КПРФ, http://kprf-irk.ru/partii/205-vizit-medvedeva-v-irkutsk-zaderzhano-troe-kommunistov.html)

23 июля пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области заявила, что у двоих мужчин были проверены документы, одного доставили в отдел полиции №5. Как сообщает пресс-служба, полицейские действовали в рамках правового поля,административные протоколы составлены не были, доставленный в отдел полиции мужчина был отпущен. (ИА«БайкалПост», http://news.ircity.ru/6596/)

Комунисты заявили, что оснований препятствовать проведению одиночных пикетов у сотрудников МВД не было, и "приказ поступил из аппарата и.о. губернатора Ерощенко". (Иркутский горком КПРФ, http://kprf-irk.ru/partii/210-otvet-kprf-na-zayavlenie-press-sluzhby-gu-mvd-po-irkutskoy-oblasti.html)

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить