Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2905028 июля 2015, 19:39
Костромская область, Кострома

В ночь с 27 на 28 июля в Костроме сотрудниками полиции был задержан руководитель избирательной кампании ПАРНАС Андрей Пивоваров.

У Пивоварова появилась возможность уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС, действительным информационным сведениям.

27 июля он приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников полиции с просьбой проверить указанные данные. Сотрудник полиции пригласил его в свой служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области.

Следствие возбудило уголовное дело по статье 272 ч. 3 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Пивоваров задержан на 48 часов до выяснения обстоятельств дела. (Источник, пост Ильи Яшина на "Фейсбуке" https://goo.gl/7OvjlI)

Днем 28 июля 4-х членов общественной наблюдательной комиссии во главе с председателем ОНК по Костромской области Дмитрием Аникиным не допустили к проверке условий содержания задержанного накануне руководителя избирательного штаба ПАРНАС Андрея Пивоварова в следственном изоляторе. Члены ОНК в соответствии с законом при помощи телефонограммы уведомили сотрудников следственного изолятора о намерении посетить Пивоварова. В течение часа членов наблюдательной комиссии не пускали на территорию следственного изолятора по адресу ул. Свердлова 11. (Источник: МК http://www.mk.ru/politics/2015/07/28/pravozashhitnikov-bezzakonno-ne-pustili-k-zaderzhannomu-v-kostrome-parnasovcu-pivovarovu.html)

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить