Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2907029 июля 2015, 15:39
Магаданская область, Магадан

Рабочая группа избиркома в Магадане рекомендовала отказать партии "Парнас", выдвинувшей список на выборах в Магаданскую областную думу, в регистрации.

Было сданы 615 подписей. Из выборки в 112 подписей: 19 подписей забраковал графолог как нарисованные, 5 — ФМС, одна подпись забракована обоими. Итого 22% брака (от выборки). Это больше допустимых 10% и рекомендовано к выборам не допускать.

По словам представителей партии, криминалист избиркома, изучавший собранные партией подписи, объяснил отказ в регистрации фразой «я эксперт, я так вижу».

Представители партии будут связываться со всеми, чьи подписи сочли «нарисованными», будут просить их прийти в избирком - окончательное решение комиссии будет 31 июля

UPD: Списку партии отказали в регистрации, одним из оснований было именно недостоверные подписи, хотя к моменту рассмотрения вопроса регистрации в избиркоме ПАРНАСу удалось собрать восемь нотариально заверенных заявлений от подписавшихся, в которых те опровергают мнение эксперта.

Источники: Финам - http://finam.info/blog/43845005646/Demkoalitsiyu-ne-puskayut-na-vyiboryi-v-Magadanskoy-oblasti

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить